“Son los 30 años de la Fiesta del Deporte en un lugar ícono de Carlos Paz y donde reconocemos a los deportistas que nos representan a nivel provincial, nacional e internacional y que implica un esfuerzo muy grande de la Agrupación de Periodistas Deportivos, los profesores de educación física de la Municipalidad y todos los que desde hace 30 años hacen posible esta gran Fiesta”, sostuvo el Secretario de Turismo, Deportes y Cultura Sebastián Boldrini.
Por su parte, el Intendente Daniel Gómez Gesteira afirmó: “Este reconocimiento es muy importante para todos los carlospacenses, permitiendo que nuestros deportistas sigan esforzándose. Trabajando unidos a través de la gestión comunitaria y a través de la descentralización vamos a seguir potenciando el deporte tanto social como competitivamente”.
Todos los ganadores
Artes Marciales Mixtas: Ramiro Cavallaro.
Boxeo: Axel Peralta
Karate: Alejandro Goyenechea
Kick Boxing: Pablo Riveros
Judo: Santiago Alba
Jiu-Jitsu: Jonathan Quintana
Póker: Franco Carpinteiro
Automovilismo: Rubén García
Motociclismo: Ícaro Livetti
Karting: Santino Gentile
Básquet: Lucas Mercandino
Fútbol: Franco Vázquez
Futsal: Santiago Ribone.
Handball: Nicolás Zornada
Hockey: Lucía Fornari
Rugby: Damir Conci
Vóley: Flavio Rajczakowski
Ciclismo: Gastón Goenaga
Atletismo: Victoria Woodward
Trail Running: Magdalena Nieto
Triatlón: Ana Brouwer de Koning
Carrera de Obstáculos: Estefanía Payero
Ajedrez: Alejandro Gómez
Equitación: Morena Signorini
Bochas: Alberto Cippollati
Gimnasia Artística: Angélica Reccia
Golf: Antonella Periotti Omisolo
Natación: Piera Da Roit
Pádel: Nahuel Pineda
Parapente: Martín Romero Garayzabal
Patín: Alfonsina Sofía
Deportes Adaptados: Orlando Netto (Básquet), Pablo Pomata (Triatlón) , Jazmín Aragón (Natación), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicolás Veliz (Fútbol), Santiago Gutiérrez (Natación).
Deportes Extremos: Franco Vaccari
Taekwondo: Germán Ponce
Pelota Paleta: Luciano Monforte
Tenis: Valentín Salomón
Náutica: Rubén Lozano
Remo: Marcos Ramos
Powerlifting: Pablo Koyro
Cross fit: Maximiliano Cimoli
PREMIOS ESPECIALES:
Santiago Tombolini: Angelo Arnoldt Bayes
Trayectoria Deportiva: Daniel Schueri
Ejemplo Deportivo: Magdalena Nieto
Equipo del año: Categoría U13 del Club Sportivo Bolívar Promesa Deportiva: Antonella Periotti Omisolo
Institución Deportiva: Club Sportivo Bolívar
Falucho de la gente: Martina Reynoso (equitación)
Falucho de Plata: Victoria Woodward
Falucho de Oro: Ana Paula Brouwer de Koning
Menciones especiales: Equipo de Hockey 7º División Carlos Paz Rugby, “Amigas por el Vóley”, Carlos Paz Futsal, Circuito Serrano de Pádel, Equipo “B1” Club de Pesca, Club de Natación “Sol y Lago”, Escuela de Deportes Adaptado Municipal, Ambrogio Racing, Liga de Veteranos Fútbol AFAV + 35 y Senior +45, Club Sportivo Bolívar, Básquet Masculino Club Sarmiento, Hockey Femenino Club Independiente, Equipo de Rugby Femenino Carlos Paz RC, Club Andino, Equipo Futsal Femenino (Carlos Paz Futsal), Oscar Civalero (padre e hijo), Sebastian "Pitu" Scholz, Ariel "Chalo" Britos, German Jalil, Liga Municipal de Fùtbol, Gustavo Pretzel, Isaac Bustos.