Sociedad
Los galardones al Comerciante del Año fueron para Isaías Goldman, de Córdoba Capital y para Pinturerías Sur, de General Deheza. Además, se entregaron las distinciones al Joven Comerciante y al Comercio con Trayectoria.
Se entregaron los Premios al Comercio de Córdoba 2018
08/11/2018 - 20:10:22

En un acto que congregó a los diferentes actores de la actividad comercial y de servicios de la Provincia, se llevó a cabo la entrega de “Premios al Comercio Manuel Belgrano” edición 2018, en la Capilla del Paseo del Buen Pastor.

Esta iniciativa es desarrollada por el Ministerio de Industria, Comercio y Minería, a través de la Secretaría de Comercio junto a la Cámara de Comercio de Córdoba y la Federación Comercial de Córdoba.

El evento contó con la presencia del ministro de Industria, Comercio y Minería, Roberto Avalle; el secretario de Comercio, Víctor Lutri y demás funcionarios de la cartera productiva provincial. También estuvieron presentes el presidente de la Cámara de Comercio de Córdoba, Darío Brasca y el de Fedecom, Marcelo Stehli, junto a representantes de cámaras empresarias de toda la provincia y comerciantes cordobeses.

El objetivo de estas distinciones es reconocer a aquellos comerciantes de toda la Provincia que hayan tenido un desempeño destacado durante el año y, de esta manera, dar a conocer estas buenas prácticas para que se transformen en un ejemplo genuino.

Los premios se dividieron en tres categorías, tanto en Capital como en el interior: Comerciante del año, Comercio con Trayectoria y Joven Comerciante.  Hubo, además, menciones especiales.

Los premiados

-Mención Especial a la Innovación Comercial

César Andrés Pérez Españon– Drew marketing, de Córdoba Capital

-Mención Especial en Servicios Turísticos

Adriana Chilifone y Leticia Chilifone – Parque Temático La Serranita (La Serranita)

  • CATEGORÍA JOVEN COMERCIANTE

(Interior) Luciano De Puerta – Inverluk – Junior B (Cruz del Eje)

(Capital) Eliana Cassaro – Chopp Cassaro

Primera Mención

  • Fernando Ariel Monticoli – Carnicería La Nueva (Villa del Totoral)
  • Bárbara Lallana- Librería Aforismos, de Córdoba Capital

Segunda Mención:

  • Federico José Ponsetto – Twenty (Arroyito)
  • Natalia Cristina Álvarez y Pablo Schmidt – Piedra Libre, de Córdoba Capital
  • CATEGORÍA COMERCIO CON TRAYECTORIA

(Interior) Boca Neumáticos, de Mauro Boca (Río Cuarto)

(Capital) El Palacio del Rodado, de Omar Jorge Heyd

Primera mención

  • Agroveterinaria Pipino, de Diego Fabián Pipino (Ucacha)
  • Farmacia Líder, de Luis Alberto Tiscornia, de Córdoba Capital

Segunda mención:

  • Farmacia Olsina, de Norberto Olsina, (Alta Gracia)
  • Tiemblen Paredes, de Juan José Castro Tomassini, de Córdoba Capital
  • CATEGORÍA COMERCIANTE DEL AÑO

(Interior) Eduardo Daniel Fernández – Pinturería Sur (General Deheza)

(Capital) Isaías Goldman

Primera mención

  • Germán Scaramuzza – Scaramuzza Automotores (Oncativo)
  • Fabiana Ruiz – Edificor, de Córdoba Capital

Segunda mención

  • Eduardo Daniel Allende – Relojería Allende (Alta Gracia)
  • Ricardo Héctor Garita Onaindia – Crossover comics, de Córdoba Capital

Últimas noticias
• Carlos Paz Nota - v 1.1

www.carlospaznota.com.ar

E-mail: carlospaznota@gmail.com

® Todos los derechos reservados
contador de visitas